Дата и время
- - - - - - - - - - - - - - - - -

Полковой имам Дальнего Востока посетил г. Бикин с рабочим визитом

25 марта 2017
article300.jpg

24.03.2017 - 26 джумадаль - ахира 1438


Встреча с солдатами


Помощник муфтия ДВ по взаимодействию с военнослужащими Сирен хазрат Гарифуллин посетил военный гарнизон 57-ой отдельной гвардейской мотострелковой Красноградской Краснознаменной ордена Суворова бригады. В актовом зале военной части, полковой имам поприветствовал собравшихся солдат срочной службы, исповедующих ислам, и провел с ними ознакомительную беседу. За приветственным словом последовала пятничная проповедь, на которой лектор рассказал военнослужащим об основах исламского вероучения, а также поведал о необходимых приготовлениях к пятничному намазу в виде омовения и о том как его делать в отсутствии воды. Затем военнослужащие проследовали в зал, где прошла хутба и сам пятничный намаз. А после пятничной службы солдатам были показаны документальные просветительские фильмы на тему недопустимости террора в исламе.


Напомним, что на прошлой неделе Сирен хазрат встречался с замполитом части полковником Горбачевым А.И., который дал согласие на проведение первой подобной встречи с мусульманскими военнослужащими Бикинского гарнизона.

 

 

 


 

Встреча с правоохранительными органами


В этот же день в здании МВД г. Бикина прошла конференция на тему взаимодействие правоохранительных органов и религиозных организаций по профилактике распространения идеологий деструктивных сект и течений, в которой делегаты Духовного управления приняли участие. Также в собрании приняли участие заместитель начальника отдела - начальник полиции ОМВД России по Бикинскому району подполковник полиции Гусенков Владимир Викторович, заместитель начальника ОМВД России по Бикинскому району капитан внутренней службы Багамаев Сагид Абубакарович, оперуполномоченный отделения УФСБ России по Хабаровскому краю в г. Бикине лейтенант Жданкин Никита Викторович, настоятель прихода Казанской Божьей матери иерей Константин Насин.

 

 


Вступительное слово произнес капитан внутренней службы Багамаев С.А.. В своем обращении к присутствующим сотрудникам силовых структур, Сагид Абубакарович привел краткий перечень действующих деструктивных религиозных объединений, рассказал о применяемых ими методах распространения своих воззрений и о мерах противодействия им, принимаемых Министерством внутренних дел.


О христианских сектах и разного рода опасных нетрадиционных религиозных организациях поведал слушателям настоятель прихода Казанской Божьей матери иерей Константин Насин. В своей речи он сделал акцент на малый уровень осведомленности этнически православного населения о Православии, к последователям которого большинство из них себя причисляет, что приводит к беспрепятственному переходу их в другие культы и верования. Подобная проблема создает благоприятную почву для развития и укрепления широкого спектра сект, начиная от тех, что расходятся с православием в Богословско - правовых вопросах и заканчивая экстремистскими формированиями.


Заключительное слово высказал мусульманский представитель в лице Сирен хазрата Гарифуллина, который ознакомил аудиторию с деятельностью Духовного управления, вкратце описал его цели и задачи, а также поведал об опыте взаимодействия специалистов Духовного управления с сотрудниками силовых структур в сфере профилактики и обнаружения нетрадиционных исламских течений и экстремистских группировок.


Отдельную благодарность за предоставленную возможность встречи и общения с сотрудниками правоохранительных органов города, выражаем заместителю начальника ОМВД России по Бикинскому району капитану внутренней службы Багамаеву Сагиду Абубакаровичу. Именно его усилиями и благодаря его активности в городе выделяется отдельное помещение для проведения мусульманами пятничных служб, которые он проводит лично в качестве имама, а также, именно благодаря его инициативе произошла вышеупомянутая встреча.