Дата и время
- - - - - - - - - - - - - - - - -

Статьи

Тауба (покаяние)

Всевышний Аллах обращаясь к людям в Коране говорит: «Покайтесь Аллаху все вместе о те которые уверовали, может быть вы преуспеете». (24:31) Также Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «О люди, покайтесь Аллаху, потому что поистине я, каюсь Аллаху сто раз в день».

23 марта 2017
РАЙ ПОД НОГАМИ МАТЕРЕЙ

Ныне ослушание родителей стало настолько распространенным, что дети, которые слушаются и почитают родителей - большая редкость. Стремление к самостоятельности, когда дети одновременно находятся на содержании родителей и их же не слушаются, стало нормой жизни.

15 марта 2017
Роптать на судьбу

Человек — существо странное: он не любит трудиться, но любит пользоваться плодами труда; он быстро привыкает к хорошему и терпеть не может неудобств; он не ценит то, что имеет и всегда смотрит в чужой огород независимо от того какое у него благосостояние.

11 марта 2017
Лекция по исламу состоялась в Хабаровской духовной семинарии

6 марта 2017 года в Хабаровской семинарии состоялась лекция муфтия Ахмада Хазрата Гарифуллина, председателя Духовного управления мусульман Дальнего Востока.

7 марта 2017
Лицемеры. Презренная каста людей.

«Они пытаются обмануть Аллаха и тех, которые уверовали, но обманывают только самих себя и сами этого не чувствуют.»

27 февраля 2017
ГИГИЕНА В ИСЛАМЕ

“Аллах прекрасен и любит красоту, Аллах щедр и любит щедрых, Аллах великодушен и любит великодушных, Аллах чист и любит чистых...” (Тирмизи, Адаб 41).

25 февраля 2017
ХИДЖАБ КАК СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА

В последнее время, мы всё чаще слышим слово «хиджаб» в негативном контексте. Но соответствует ли этот негативный образ действительности? Давайте разберёмся! Ислам — религия, учащая скромности и целомудрию. Множество запретов в исламе касаются проблемы охраны нравственности в обществе. Центральная идея ислама хорошо прослеживается в хадисе Посланника Аллаха (мир ему): «Я был послан для того, чтобы привить людям благой нрав» (Имам Малик, Муватта,Хуснуль-Хулк, 8).

18 февраля 2017
Важность знаний в исламе

Знания — это нур (благословенный свет) Аллаха, которым Он освещает людям их жизненный путь.

11 февраля 2017
О труде и попрошайничестве в Исламе

«Тот, кто не работая, ввергает себя в состояние попрошайничества, будет нуждаться в 70 вещах». (Тирмизи) Этот хадис ясно показывает, что прошение милостыни, будучи способным к труду, ненавистно пред Аллахом, за что он снижает баракат (благодатность) получаемого от Него человеком ризка (пропитания) и тот, вместо обилия обретет еще большую нужду.

3 февраля 2017
Ваххабизм. О заблуждениях последователей Ибн Абдуль Ваххаба

в этой статье мы расскажем о заблуждениях последователей ибн Абдуль-Ваххаба и объясним каким образом они появились и чем их воззрения отличаются от Ахлис-Сунна валь-Джамаа.

25 января 2017
Мавлид от Сахалина до Калининграда

В последние годы набирает популярность празднование дня рождения пророка Мухаммада, которое соответствует месяцу Раби уль авваль по мусульманскому летоисчислению. По всему миру мусульмане почитают пророка Мухаммада, восхваляют его, изучают его жизненный путь, вдохновляются его высказываниями. Каким образом российские мусульмане встречают этот месяц, и что для них значит этот праздник - расскажет вам эта статья.

12 декабря 2016
Талгат Таджуддин: национальная идея России – славить Бога и растить детей
В Уфе состоялся международный научный форум «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», на котором известные мусульманские ученые, педагоги и эксперты обсудили задачи, стоящие перед российским духовным образованием. Об итогах конференции, основных способах противостояния вербовке молодежи, национальной идее России и реакции российских мусульман на избрание Трампа рассказал в интервью РИА «Новости» глава Центрального духовного управления мусульман РФ, Верховный муфтий Талгат Таджуддин. Беседовал Антон Скрипунов.
21 ноября 2016
Мусульмане Дальнего Востока: Ураза Байрам 2016 в Биробиджане
Окончание великого поста месяца Рамадан. Праздник славится обильными угощениями. А в новой мечети Биробиджана сегодня прошла ритуальная молитва.
6 июля 2016
Мусульмане Дальнего Востока: Ураза Байрам 2016 в Благовещенске
Во вторник, 5 июля, мусульмане всего мира отметили один из главных праздников ислама – Ураза Байрам. Он символизирует окончание священного месяца Рамадан. Верующие перестают поститься, ходят друг к другу в гости и дарят подарки. В нескольких регионах России этот день официально считается выходным. В Благовещенске один из главных мусульманских праздников отмечают в строящейся мечети.
6 июля 2016
Мусульмане Дальнего Востока: Ураза Байрам 2016 в Магадане

Участие в утренней ритуальной молитве в честь окончания Рамадана приняли более 500 человек

6 июля 2016