Дата и время
- - - - - - - - - - - - - - - - -

В городском парке Магадана прошел традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй

25 июля 2016
article198.jpg

Организаторы, татаро-башкирское землячество, как всегда порадовали гостей национальными песнями, танцами, состязаниями. Бились мешками на бревне, поднимали гири. Самым массовым стал куреш. В этой борьбе участники держат друг друга за поясницу полотенцами, а затем, поднимая, валят на лопатки. Кто с этим испытанием справляется – побеждает. Смелые и ловкие попробовали себя в восхождении на гладкий столб, где их ждали подарки.

 

 

 

 

Председатель правления Магаданской областной общественной организации представителей татарского и башкирского народов «Алтын-Ай» («Золотой Месяц») Рафаэль Фатыхов зачитал гостям праздника поздравление Президента республики Татарстан Рустама Минниханова: «Приветствую гостей и участников праздника Сабантуй, одного из самых любимых и долгожданных праздников татарского народа всего мира, воплотившего в себе вековой жизненный уклад, самобытность, неиссякаемый дух нашего народа. Не растеряв национального колорита, он объединяет представителей всех национальностей, вероисповеданий, которым близки идеи любви к земле – кормилице и честному труду».

 

 

 

 

Открыли Сабантуй губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Юрий Гришан. Юрий Гришан поздравил участников Сабантуя с праздником: «В Магадане проживает более ста национальностей. Мы бережно храним наши отношения, мы любим друг друга, ходим друг к другу на праздники. В 2016-м это уже второй праздник башкир и татар. Первым важным событием для представителей этих и других национальностей стала закладка камня для строительства соборной мечети. Я бы хотел, чтобы вот такие дружеские отношения между многочисленными национальностями, которые находятся на Колыме, сохранялись и прежде, чтобы мы и дальше жили здесь одной большой дружной семьей». Мэр Магадана также вручил благодарственные письма активистам областной общественной организации представителей татарского и башкирского народов «Алтын-Ай».

 

 

 

Источник: www.kolyma.ru